Т. В. Черниговская, профессор Санкт-Петербургского государственного университета,  доктор филологических и биологических наук 

О вере в жизнь после смерти

Что такое сознание?

Т. В. Черниговская, о мозге, эволюции, муравьях и дельфинах

«Почему эволюция пошла по такому пути? Зачем ей понадобился мозг, который разгадывает законы природы, в то время как природа их знает: атомы и планеты знают, что им делать, таблица Менделеева прекрасно справляется без Менделеева. Зачем такая страшная цена? Получается, что вся эволюция на планете – это нейроэволюция. Все потуги многие миллионы лет шли для того, чтобы в итоге получился такой мозг, как у всех нас? Зачем?..

Муравьи живут на этой планете 200 миллионов лет, в то время как человечество существует всего 250 тысяч лет. Что же муравьи за 200 миллионов лет в людей не превратились? Известно, что на это полагается отвечать. На это полагается отвечать: «А их устраивает их биологическая ниша». А остальных что не устраивала эта ниша? Вот мы сюда как попали? Чем нам наша биологическая ниша, когда мы на деревьях сидели, не устраивала? Зачем спустились? Куда делись когти, шкура и хвост? Не чисто здесь дело…»

Т.В. Черниговская о мозге
Проиграть видео
Т. В. Черниговская: «Мозг и «Я» — не одно и тоже»

Цитаты Т. В. Черниговской посмотреть

Поделиться страницей