Нейрофизиолог  К. В. Анохин о проблеме сознания:

«Сегодня наука не может объяснить как в материальном мозге возникают разум, психика, сознание».

Константин Владимирович Анохин — нейробиолог, доктор медицинских наук, профессор, академик РАН, директор Института перспективных исследований мозга МГУ имени М.В. Ломоносова.

Richard_Axel

Ричард Аксель (род. в 1946 г.) — американский молекулярный биолог, профессор университета в отделении неврологии в Колумбийском университете, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине в 2004 году.

 

«У нас нет логики для превращения нейронной активности в мысль».

Источник: цитата приведена в лекции К.В. Анохина «Мозг. Итоги 2019 года».

Мнения ученых
Уайлдер Пенфилд (1891-1976) — канадский нейрохирург американского происхождения.
«Что до меня, после профессиональной жизни, проведенной в попытке узнать, как мозг соотносится с умом, ныне, во время этой финальной проверки данных, стало сюрпризом то, что дуалистическая гипотеза раздельность ума и мозга кажется более обоснованной из двух возможных объяснений… Ум действует и бездействует с помощью высшего мозгового механизма, это правдаНо у него есть энергия. Форма этой энергии отличается от формы энергии нейронных потенциалов, передвигающихся по аксоновым путям. На этом месте я должен остановиться».
 
Источник: Мозг. Тайны разума / У. Пенфилд — «АСТ», 1975 — (Тайны науки (АСТ)).
«Всегда будет совершенно невозможно объяснить разум на основе нейронального действия в мозге Хотя содержание сознания в значительной степени зависит от нейронной активности, само осознание этого не делает. Мне кажется более разумным предположить, что разум может быть отдельной и отличной сущностью».
 
Источник: Penfield W. The Mystery of the Mind: A Critical Study of Consciousness and the Human Brain. Princeton, NJ: Princeton University Press; 1975: 79-81.
Поделиться страницей